Книги севастопольского поэта и публициста переданы автором в «Горьковку»

При содействии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР поэт, общественный деятель, журналист, автор-исполнитель, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от города федерального значения Севастополь (2014-2017 годы), член Союза писателей ЛНР и ДНР Андрей Соболев передал часть тиража своей новой книги «Избранное» в Луганскую универсальную научную библиотеку имени Максима Горького.

Мероприятие проходило в Отделе обслуживания читателей с ограничениями жизнедеятельности, где собрались и работники библиотеки, и читатели, уже знакомые с творчеством Андрея Соболева. Во встрече также приняли участие председатель Профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова и депутат Народного Совета ЛНР Сергей Серов.

Как отметил председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины», представитель интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов, Андрей Соболев не нуждается в представлении. Ведь это не первая встреча с поэтом в луганской «Горьковке». Его книга «Из московского окна», переданная автором ранее, доступна читателям библиотеки.

Кроме того, в марте 2017 года Андрей Соболев передал библиотеке собранные его земляками-севастопольцами две с половиной тысячи книг, в том числе художественная и детская литература, публицистика.

Андрей Соболев, в свою очередь, рассказал, что тогда севастопольцы откликнулись на предложение о сборе книг с радостью и воодушевлением. «Готовы еще собрать, если нужно помочь!», – сказал он.

Говоря о своей новой книге «Избранное», в которую вошли стихи из его прежних поэтических сборников и не издававшиеся ранее, автор отметил, что это «кирпичик истории». «Это документ, пусть и художественный, о событиях, которые с 2014 года вершатся здесь, на Донбассе, и у нас, в Крыму! Здесь я собрал все, что написал за последнее десятилетие – это мои наблюдения от поездок, встреч, событий вокруг меня, в мире, в Крыму, на Донбассе», – сказал Андрей Соболев.

Участники мероприятия попросили автора прочесть несколько своих стихотворений, а закончилась встреча «Соболевскими чтениями» – каждый желающий смог прочитать понравившиеся строки из сборника Андрея Соболева. Ученый секретарь Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Галина Аксенова поблагодарила гостей за интересную встречу и за книги, переданные библиотеке.