Презентация книг, посвященных событиям последних лет в Крыму и Донбассе

На встрече с председателями членских организаций Федерации профсоюзов ЛНР поэт, общественный деятель, журналист, автор-исполнитель, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от города федерального значения Севастополь (2014-2017 годы), член Союза писателей ЛНР и ДНР Андрей Соболев презентовал свои новые книги – книгу стихотворений «Взор» и книгу «Избранное», посвященные событиям последних лет в Крыму и Донбассе.

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины», представитель Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов, который приехал в Республику вместе с поэтом, рассказал, что визит Андрея Соболева проходит в рамках мероприятий, посвященных Дню шахтера ЛНР.

– Традиционно, из года в год Андрей Николаевич Соболев посещает Донбасс, и накануне этого визита были изданы его произведения, которые написаны от души, – сказал Олег Акимов, представляя гостя.

Андрей Соболев рассказал, что «Взор» возвращает читателя в гущу событий и новостей 2017-2020 годов, которые автор переживал вместе с жителями Донбасса. В книгу «Избранное» вошли стихи из его прежних поэтических сборников и не издававшиеся ранее.

– Это все, что написано мной за период после предыдущей книги о Донбассе «Юго-Запад». Здесь я собрал все, что написал за последнее десятилетие – это мои наблюдения от поездок, встреч, событий вокруг меня, в мире, в Крыму, на Донбассе. Я когда издавал книгу, поставил задачу и объявил ее моим помощникам: что большая часть тиража будет доставлена сюда, потому что это стало традицией, – сообщил автор.

Он назвал изданные произведения «художественными свидетельствами исторических событий». Общественный деятель отметил, что все это делает потому, что считает жителей Донбасса своими земляками.

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин поблагодарил гостя за его приезд, который является яркой страницей в истории Республики, отметив, что его моральная поддержка важна жителям ЛНР не менее материальной помощи.

На память о встрече автор подарил свои книги с дарственной надписью  в Музей профсоюзного движения ЛНР.

Кроме того, вместе с председателем Профсоюза работников культуры ЛНР Тамарой Саяновой гости приняли участие в открытие Арт-фестиваля «Богатыри Донбасса», который проходил в Галерее искусств ГУК ЛНР «Луганского художественного музея». Мероприятие было приурочено к Дню шахтера. Это выставка произведений искусства, посвященная шахтерской тематике из музеев Стаханова, Ровеньков, Свердловска Перевальска, Кировска.