Праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера, прошли в городах и районах ЛНР

Торжественные собрания, награждения, концерты, конкурсы и развлекательные программы, посвященные Дню шахтера, прошли в городах и районах Республики.

День шахтера установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа.

ЛУГАНСК

В преддверии Дня шахтера в Луганске состоялась научно-практическая конференция «300 лет освоению Донбасса», в рамках которой прошла церемония награждения отличившихся шахтеров Республики. От имени главы ЛНР Леонида Пасечника его советник Марина Филиппова приветствовала работников угольных предприятий Республики.

В Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ) открылся арт-фестиваль «Богатыри Донбасса«. ЛХМ, выступивший организатором проекта, подготовил две экспозиции произведений искусств на шахтерскую тематику, одна из которых разместилась в зале галереи, а вторая – в сквере у входа в учреждение культуры.

ОД «Мир Луганщине»

Координатор проекта «Забота о ветеранах» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» Галина Григорова и председатель Республиканской организация ветеранов Виталий Лещенко поздравили работников угольной промышленности в разных городах ЛНР и подарили им блендеры.

«Благодаря ветеранским организациям и территориальным координаторам проекта «Забота о ветеранах» ОД «Мир Луганщине» мы организовали праздничные мероприятия. Мы поздравили шахтёров в Краснодоне, Ровеньках, Свердловске, Брянке, Стаханове и Антраците. Мы искренне благодарим работников угольной промышленности за их профессионализм и трудолюбие. Надеемся, что наши подарки помогут им в быту», – сказала Григорова.

Представителям шахтерских династий и работникам подарили 38 блендеров. Также в каждом городе состоялся праздничный концерт и был накрыт сладкий стол.

Лещенко отметил, что «шахтёрский труд опасен и требует смелости, отваги, силы» и ему не понаслышке известно, как трудиться на шахте. Его родители и он сам работали на шахте, мама толкала вагонетки с углём, когда отец был на фронте, а после войны отец тоже работал на шахте.

Шахтёры поблагодарили ОД «Мир Луганщине» за подарки, сладкий стол и развлекательную программу.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко провел встречу с почетными гражданами региона, работниками предприятий угольной отрасли. После чего собравшиеся возложили цветы к памятникам, посвященным шахтерскому труду.

«Профессия шахтера для Антрацита необычайно важна, ведь существование города уже более 150 лет напрямую связано с развитием угольной промышленности. За это время сменилось несколько шахтерских поколений, благодаря их доблестному труду Антрацит продолжает жить и строить планы на будущее», — сказал Саенко в ходе торжественного собрания в городском Дворце культуры имени Ленина.

Представители шахтерских профессий были отмечены благодарностями главы ЛНР, Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Республики, почетными грамотами, грамотами, благодарностями главы горрайонной администрации, знаками «Шахтерская доблесть» и «Шахтерская слава» различных степеней.

Праздник продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности. На площади у Дворца культуры работали игровые площадки и выступали детские художественные коллективы. Завершилось торжество дискотекой и фейерверком.

БРЯНКА

В центральном городском парке Брянки состоялся праздник «Всем сердцем с тобой, мой город родной».

Юные горожане приняли участие в концертно-развлекательной программе, а затем артисты города подарили праздничный концерт. Для детей и взрослых работали фотозоны «Главный город в судьбе» и зоны активности.

Вечером перед собравшимися выступил глава города Николай Моргунов, который вручил награды отличившимся брянковчанам.

«Сегодня мы на этой сцене вручили награды людям, которые самоотверженно трудились целый год и делали жизнь в нашем городе лучше. Они учили детей, пытались побеждать, и это получалось, страшную инфекцию, которая называется COVID-19, делали чище и светлее Брянку, помогали нашим угольщикам, работающим в Республике, добывать черное золото и делали многое другое», — сказал он.

Моргунов выразил благодарность каждому брянковчанину, «внесшему посильную лепту в дело развития города».

КИРОВСК

Выставка «Шахтерский характер» открылась в детской библиотеке прифронтового Кировска.

На выставке представлены книги о шахтерском труде, каска, коногонка, образцы добытого угля и другие предметы, связанные с трудом горняков.

Посетители могут узнать о шахтерах города, которые удостоились звания Героя Социалистического Труда. Выставка продолжит работу и после Дня шахтера, вход бесплатный.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Представители властей Краснодона и Краснодонского района поздравили горняков на торжественном приеме в горрайонной администрации.

«Ваш труд рождает и закаляет характер, силу духа, достоинство рабочего человека, порождает гордость за свою профессию, традиции, которые живут в горняцких династиях и передаются из поколения в поколение. Низкий поклон всем землякам, кто связан с этим поистине героическим трудом», – обратилась к шахтерам заместитель главы горрайадминистрации Татьяна Галушкина и вручила грамоты отличившимся шахтерам.

В завершение мероприятия его участники возложили цветы к памятному знаку погибшим шахтерам.

В городском парке Молодогвардейска в канун праздника состоялись народные гуляния. Активисты ОД «Мир Луганщине» организовали для горняков праздничную программу «Лейся, шахтерская песня!», для детей работали интерактивные площадки, где они могли поиграть, посетить выставки и творческие мастерские. Вечером на площади Ленина Молодогвардейска была организована концертная программа «Шахтерский характер», завершившаяся праздничным фейерверком.

В Краснодоне состоялся крестный ход, приуроченный к православному празднику Успения Пресвятой Богородицы и Дню шахтера. Прихожане краснодонских храмов и работники шахтоуправления «Краснодонское» прошли по улице Первоконной до площади имени «Молодой гвардии», где состоялся праздничный молебен.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Праздничное мероприятие прошло на площади имени Кирова Красного Луча.

Для жителей и гостей города работали фотозоны, подготовленные сотрудниками управления культуры администрации и народными умельцами, выступили коллективы художественной самодеятельности.

Работники отдела по обеспечению жизнедеятельности Вахрушево администрации Красного Луча поздравили с профессиональным праздником ветеранов шахтерского труда и вручили им поздравительные открытки и подарки.

«Профессия шахтера – дело сильных, стойких и трудолюбивых людей. Многие данной профессии посвящают всю свою жизнь. Выражаем вам чувство глубокого уважения, признательности и благодарности за ваш нелегкий труд. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни!» — сказала исполняющая обязанности начальника отдела по обеспечению жизнедеятельности Вахрушево Юлия Карташова.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Чествование шахтеров состоялось в Белореченском доме культуры.

«День шахтера для нашего края давно уже стал одним из главных, значимых. Наши люди знают, что такое нелегкий шахтерский труд, который связан с риском для жизни и здоровья. Ваша серьезная, опасная и почетная профессия требует максимальной выдержки и самоотдачи, а часто отваги и подлинной самоотверженности», — отметил заместитель главы администрации Лутугинского района Сергей Федоров.

Он вручил грамоты и благодарственные письма районной администрации отличившимся работникам шахтоуправления «Луганское» республиканской топливной компании «Востокуголь» и подарки представителям трудовых династий.

Также представители райадминистрации поздравили горняков на шахтах «Схидкарбон» и «Лутугинская», а глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь на аппаратном совещании вручил благодарственное письмо обществу с ограниченной ответственностью «Групповая обогатительная фабрика «Белореченская», сумевшему сохранить предприятие в 2014 году и возобновить производство обогащенных углей.

Представители районной администрации возложили цветы к памятникам погибшим шахтерам и почтили их память минутой молчания.

Кроме того, сотрудники и участники художественной самодеятельности Врубовского городского дома культуры посетили с визитами почета ветеранов труда угольной промышленности.

ПЕРВОМАЙСК

Комплекс праздничных мероприятий начался с торжественной церемонии поднятия флага Первомайска на центральном флагштоке города на площади имени Ленина. Затем состоялись соревнования по мини-футболу, шахматный турнир, развлекательная программа для детей и выставка декоративно-прикладного и художественного творчества «Город, в котором я живу».

Праздник продолжился праздничной концертной программой с участием коллективов и исполнителей из Первомайска и гостей из Алчевска. Завершилось торжество красочными фаер-шоу и фейерверком.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Жители Перевальска возложили цветы к памятнику шахтерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Перевальского района Павел Половинка, работники районного Дворца культуры и молодежные активисты.

Представители проекта «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине» и Молодежного совета при главе районной администрации поздравили перевальчан с праздником, раздав им тематические открытки.

РОВЕНЬКИ

В парке культуры и отдыха прошел праздничный концерт, в ходе которого шахтеров и горожан поздравили глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов и руководители государственного унитарного предприятия «Республиканская топливная компании «Востокуголь».

На концерте выступили российская поп-группа «Унесенные ветром» и заслуженный артист России, автор-исполнитель и композитор Кай Метов. Завершился праздник фейерверком.

СВЕРДЛОВСК

Профессиональные соревнования «Шахтерские игры – 2021», посвященные Дню шахтера, прошли в Свердловске среди команд производственных подразделений государственного унитарного предприятия «Республиканская топливная компания «Востокуголь». Победу в состязаниях одержала команда шахтоуправления «Ясеновское«.

Для жителей и гостей Свердловска и Свердловского района состоялась праздничная программа, в которой, в частности, приняли участие российские артисты – поп-рок-группа «Братья Грим» и экс-солист группы «Фристайл» Сергей Дубровин. Вечером состоялся праздничный салют. 

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Представители районной администрации от имени главы Славяносербщины Сергея Крамаренко посетили ветеранов шахтерского труда и их семьи, поздравили их с праздником, вручили поздравительные адреса и подарки.

Кроме того, в Зимогорье прошло открытое первенство по шахматам, посвященное Дню шахтера. В мероприятии приняли участие спортсмены в возрасте от 12 до 68 лет.

СТАХАНОВ

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Алексею Стаханову состоялась в городе. В мероприятии приняли участие глава городской администрации Сергей Жевлаков, председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины», представитель интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Олег Акимов, поэт, общественный деятель, член Союза писателей ЛНР и ДНР Андрей Соболев, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин, исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Роговенко, депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Губарев и Светлана Алешина, шахтеры и ветераны угольной отрасли.

Во Дворце культуры имени Максима Горького состоялось торжественное собрание, посвященное Дню шахтера и Дню города.

«Благодаря шахтерскому труду и стахановскому движению наш город прославился на всей территории Советского Союза и далеко за его пределами. К глубочайшему сожалению, на сегодняшний день на территории Стаханова нет шахт, они были уничтожены по приказу руководства Украины. Но я уверен в том, что благодаря самоотверженному труду всех жителей Стаханова, Ирмино и Алмазной при поддержке братского русского народа мы сможем возродить былую славу нашего города», – обратился к собравшимся Жевлаков.

Он вручил грамоты и благодарности городской администрации отличившимся работникам разных сфер деятельности, в том числе жителям Стаханова, работающим на угольных предприятиях Республики.

Акимов поздравил горняков и всех жителей Стаханова от имени депутата Государственной Думы РФ, координатора интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Андрея Козенко и Гагаринского муниципального района города-героя Севастополя, который является побратимом Стаханова.

Самодеятельные артисты представили собравшимся концертную программу, а завершился праздник фейерверком на центральной площади города у памятника Стаханову.