Ушла из жизни почетный гражданин Луганска Зинаида Скорик

Ушла из жизни известный врач, почетный гражданин Луганска Зинаида Скорик. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации.

«На 92-м году жизни перестало биться сердце выдающего деятеля сферы здравоохранения, почетного гражданина Луганска Зинаиды Кузьминичны Скорик. Администрация города выражает искренние соболезнования родным и близким покойной», – говорится в сообщении.

Скорик начала трудовую деятельность в 1958 году после окончания Крымского медицинского института. С 1974-го по 1993 год работала главным врачом Луганского родильного дома № 2. На счету медика тысячи успешных операций по спасению жизни рожениц и новорожденных, многие из которых проведены по уникальным методикам. Скорик считается родоначальником перинатальной службы Луганщины. Автор многих научных трудов по акушерству и гинекологии, заслуженный врач Украины.

«Зинаида Кузьминична проводила огромную работу с молодежью, воспитывала и обучала врачей, которые стали достойными преемниками и продолжателями ее новаторских методов. Коллеги и друзья неизменно отмечали ее потрясающую работоспособность, жизнеутверждающую кипучую энергию, оптимизм и любовь к своей профессии, которую она считала наиважнейшей в обществе», – отметили в столичной администрации и добавили, что уход Скорик из жизни является «невосполнимой утратой для Луганска».