Профсоюзы ЛНР и Республики Башкортостан подписали Соглашение о сотрудничестве

В ходе визита делегации Луганской Народной Республики, в состав которой вошли председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин, в Республику Башкортостан состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Луганской Народной Республикой и Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан. Подписи под документом поставили председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин и председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко. Подписание состоялось в ходе торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню профсоюзного работника Республики Башкортостана.

Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Российской Федерации Сергей Некрасов и председатель правления МОО «Союз землячеств Луганщины», представитель Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов. Стоит отметить, что подписание состоялось при содействии межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины».

Выступая с приветственным словом, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин отметил, что Федерацию профсоюзов ЛНР связывают с коллегами из Республики Башкортостан дружеские и партнерские отношения, а также активная работа по обмену опытом во всех вопросах профсоюзной деятельности.

– Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве, которое даст возможность активизировать и расширить наше взаимодействие, укрепить и качественно улучшить взаимоотношения между нашими профсоюзами», – сказал профсоюзный лидер ЛНР

Во время визита профсоюзные лидеры поделились наработками в различных направлениях деятельности, наметили совместные планы и проекты в рамках социально-экономической защиты трудящихся, состоялся обмен опытом, были вынесены на обсуждение вопросы охраны труда на производстве, коллективно-договорной работы, мотивации профсоюзного членства и дальнейшего взаимодействия.

Председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета ОД «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко поздравил участников мероприятия с подписанием Соглашения о сотрудничестве, а также напомнил об исторической связи народов Донбасса и Башкирии.

– Донбасс и Башкортостан разделяют несколько тысяч километров. С одной стороны, это много, а с другой – совсем мало. Потому что у нас очень много общего. Самое главное – у нас общая история, история Великой Победы. Исторические судьбы наших народов тесно связаны, ведь на Луганской земле героически погиб, защищая Луганщину от фашистских захватчиков, легендарный командир гвардейской 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов. Очень важно сохранить правду. Потому что, если переписать историю, то мы бы получили на Донбассе то, что происходит сейчас на Украине. Но этого сейчас, слава Богу, нет, потому что есть люди, на которых мы равняемся. Благодарю Башкирский народ за помощь и поддержку. Я уверен, что дружба между Луганской Народной Республикой и Республикой Башкортостан будет только крепнуть,» – отметил парламентарий.