ЮНИСЕФ встретится с попавшей на «Миротворец» школьницей из Луганска 16 ноября – МИД ЛНР

Представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) планируют встретиться с попавшей на скандально известный сайт «Миротворец» 13-летней писательницей из Луганска Фаиной Савенковой 16 ноября. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЛНР.

В ведомстве рассказали, что к Луганской Народной Республике обратился Детский фонд ООН «за содействием в организации встречи с юной писательницей из Луганска Фаиной Савенковой, которая обратилась за защитой своих прав к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу».

«Министерство иностранных дел ЛНР, безусловно, окажет содействие в организации встречи, которая запланирована на 16 ноября», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД отметили, что по поручению Гутерриша «ЮНИСЕФ планирует встретиться с девочкой, чтобы разобраться в ситуации, поскольку, как отметила директор-исполнитель ЮНИСЕФ Хенриетта Фор, Фаина, как и другие дети, имеет законное право выражать свою позицию и быть при этом защищенной от любых нападок и посягательств».

Ранее Савенкова опубликовала открытое обращение в адрес президента Украины Владимира Зеленского и ЮНИСЕФ, в котором отметила, что за свои взгляды и творчество была внесена Украиной на сайт «Миротворец», на котором до сих пор размещены ее личные данные. Девочка призвала международную организацию оказать необходимое давление на правительство Украины для решения этого вопроса и защитить права детей, данные которых так же, как и ее, опубликованы на этом сайте.

Ранее постпредство России при ООН направило Генеральному секретарю организации письмо Савенковой, в котором она просит оказать содействие в закрытии украинского сайта «Миротворец», опубликовавшего ее личные данные.

Луганская писательница и драматург Фаина Савенкова – самый юный член Союза писателей ЛНР. Несмотря на возраст, у нее уже есть серьезные литературные достижения. В 2019 году ее пьеса «Ежик надежды» вошла в шорт-лист Международного конкурса современной русской драматургии «Автора – на сцену!», проводимого Гильдией драматургов России, а также получила специальный приз жюри на Всероссийском конкурсе драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории ASYL. В 2020 году вошла в короткий список международного конкурса «Евразия-2020» театра Николая Коляды. Ее произведения опубликованы в двух литературных сборниках, включая «Всходы«, в четырех всероссийских «толстых» литературных журналах и уже переведены на чешский, болгарский, сербский, французский и итальянские языки.