Казаки и Народный Совет ЛНР провели в столичном парке «Дружба» предновогодний праздник

Казаки и представители депутатского корпуса Народного Совета ЛНР организовали в луганском парке «Дружба» народные гуляния, посвященные наступающему Новому году. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В парке собрались жители и гости Луганска, мастера народного творчества и детские творческие коллективы. Проведение концертной программы взяли на себя казаки, они же обеспечили порядок в парке и горячую полевую кухню.

Собравшихся приветствовал советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

«Добрый день, уважаемые луганчане, наши любимые детки, здорово дневали, братья казаки! От главы Луганской Народной Республики Пасечника Леонида Ивановича поздравляю всех нас с наступающим Новым годом. Хочу пожелать вам в новом году детских улыбок, счастья, здоровья и мирного неба над нашей донбасской землей!» – обратился он к присутствующим.

Депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов рассказал, что праздник обеспечен силами организационного комитета, в состав которого входят казаки луганского округа казачьей национальной гвардии (КНГ) Всевеликого Войска Донского, депутаты Народного Совета ЛНР Олег Попов, Дмитрий Хорошилов, Юрий Юров, Светлана Хворостян и Зинаида Наден, а также «ряд порядочных неравнодушных предпринимателей». Поддержку оргкомитету оказала администрация Луганска.

«Сегодня мы правили традиционный предновогодний праздник. Никто не хотел уходить, все детки получили большой заряд бодрости, ни один буквально ребенок не ушел без подарка и без призов. Хоть сегодня и снежно, и морозно, но никто не замерз: кулеш, горячий чай, выступление творческих детских коллективов города Луганска, ярмарка мастеров, веселое, добродушное настроение согрели всех и стали залогом нашего хорошего здоровья в следующем году», — сказал Попов.

Депутат подчеркнул, что такие праздники помогают луганчанам отдохнуть от ежедневных сводок об обстрелах территории ЛНР со стороны Украины.

«Все на сегодняшний день увидели, что город живет, район живет. Мы все люди и нам нужна жизнь, а эти праздники дают нам возможность чувствовать, что мы живем и развиваемся», — добавил он.

Атаман луганского округа КНГ Виктор Щекатунов рассказал, что мероприятие проводится в том числе и для того, чтобы поделиться с молодым поколением элементами традиционной казачьей культуры.

«Мы стараемся поддерживать нашу традицию и проводить праздники в этом парке. Мы хотим вам подарить праздничную программу и, самое главное, хочу поздравить всех вас, и от всех казаков пожелать вам здоровья, пусть в ваших семьях всегда будет добро, уют, мир и благополучие. С наступающим Новым годом вас!» – пожелал атаман.