Награждение лауреатов премии «Слово» Союза писателей Российской Федерации

При поддержке Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» и МОО «Союз землячеств Луганщины» состоялась поездка в г. Москва, на пленум Союза писателей России, который проходил 16 декабря 2021 года. В ходе работы пленума члена Союза писателей ЛНР, Союза писателей России Светлану Тишкину наградили дипломом лауреата Союза писателей Российской Федерации.

По итогам 2021 года Православное литературное общество «Свете тихий» из Луганской Народной Республики во главе с председателем Светланой Тишкиной стали лауреатом Всероссийской литературной премии «Слово — 2021»

Приятно было присутствовать на заседании пленума СП России, слушать доклад Председателя Правления Николая Фёдоровича Иванова, видеть, как простым голосованием решаются назревшие решения вопросы и узнавать среди сидящих в зале знаменитых писателей, съехавшихся со всех уголков нашей общей необъятной Родины. Согласна с выводом Председателя СП ДНР Фёдора Березина: мы не чувствовали себя приглашёнными со стороны. Руководителей писательских организаций Донбасса встречали, как своих, как представителей разветвлённой и всеобъемлющей структуры Союза писателей России. Для нас, тех, кто, рискуя жизнью, восьмой год отстаивает русскость шахтёрского края, такая атмосфера — это живительный глоток свежего воздуха, вдохновляющий на продолжение борьбы за историческую справедливость. И малороссы, и великороссы, обживавшие в  XVIII веке земли Донбасса под знамёнами Русской императрицы — это русские люди, потомки которых имеют право не только любить Россию, но и быть Россией. Не оторвёте от неё! Много сказано об этом, более чем много написано: и в публицистических статьях, и в поэтических произведениях, и в прозаических произведениях малых и крупных форм. Всё объяснено, всё разложено по полочкам понимания: бери и читай, и знай, что происходит с разделённым русским народом, жаждущим воссоединения. И мы понимаем, что такое внимание со стороны СП России, это во многом духовная, моральная и материальная поддержка, прежде всего, авторов из воюющего Донбасса. И поэтому ответом моим на вручение премии «Слово» полковником армии России Н.Ф. Ивановым стала почти армейская фраза: «Служу РОССИИ и СЛОВОМ, и ДЕЛОМ!» И пафос здесь, считаю, совершенно оправдан, и ни на миллиметр ниже, держим высоту! Возможно, в 2021 году я заняла место более достойных авторов из России либо Республик Донбасса, но в следующем году, обещаю, я буду от души радоваться за каждого литератора из списка лауреатов премии «Слово-2022». Велика Россия, и талантов в ней не счесть!», — отметила председатель православного литературного объединения «Свете Тихий» Светлана Тишкина