Турецкий журналист, общественный деятель, политолог Окай Депрем в поддержку жителей Республик Донбасса

В последнее время, особенно в прошлые недели, мы снова столкнулись с огромным количеством дезинформации по поводу событий вокруг Донбасса.
Западные пропагандистские медиа говорят одно, а реальные свидетельствуют о другом. Почти вся «мейн-стрим» пресса коллективного запада целыми днями, почти круглосуточно, безосновательно озвучивает, что на границе с Украиной базируется больше ста тысяч российских военных. В это же время не хотят, им «не выгодно» видеть, что только на линии разграничения в Донбассе базируется не менее ста двадцати тысяч украинских солдат, в состоянии полной боевой готовности.
В это число даже не входят автономные вооружённые группировки, такие как Айдар, Азов, Правый Сектор и прочие силы Национальной Гвардии.
Во-вторых, везде в подобных изданиях западно-европейских стран и их союзников регулярно упоминается о скоплении военной техники на территории Российской Федерации.
И эти же «информационные» источники почему-то не намерены обсуждать правдивость и легитимность непрерывных поставок всех видов тяжелого оружия на Украину западными странами и прежде всего США. В это время весь мир собирается обвинять Россию и ЛНР и ДНР в том, что они якобы не соблюдали необходимые меры согласно Минских соглашений. Россия не является стороной этого соглашения, которая должна исполнять определенные обязанности. В реальности вообще невозможно показать никаких нарушений со стороны Республик Донбасса, касающихся пунктов Минских соглашений.
И ЛНР и ДНР на самом деле с самого начала и до сих пор в позиции самозащиты. А с другой стороны никто на анти-российском и донбассофобском фронте не собирается видеть очевидные факты того, что Вооруженные Силы Украины (ВСУ) ежедневно нарушают одновременно несколько пунктов этих соглашений Только в течение последнего года ВСУ оккупировали несколько сёл в «серой» зоне, в которой любое военное действие было категорически запрещено согласно Минску. Более того, украинские силовики почти с самого начала конфликта постоянно нарушают другой пункт, связанный с запретом использования определенных видов тяжёлой техники и боеприпасов в зоне конфликта.
Поэтому в первую очередь Россия и представители независимых республик на Донбассе неоднократно старались обратить внимание мирового сообщества на полное соблюдение Минских Договоренностей со всех сторон. При любой возможности главы, политики, и в целом руководство как ЛНР так и ДНР акцентируют внимание на то, что несмотря на всё, Минский формат пока единственная платформа, при помощи которой более — менее есть возможность решить данный вопрос мирным способом.
Так же после 2019 года украинская сторона не хотела продолжения встреч «Нормандской Четвёрки» до недавней встречи, которая буквально вчера состоялась. И РФ и ЛНР , ДНР являлись и являются сильнейшими сторонниками, которые озвучили и отстаивают необходимость и неизбежность сохранения и продления обоих форматов, для решения конфликта мирным путем.
Помимо этого, нужно напомнить, что до сих пор сама киевская власть неоднократно нарушала режим прекращения огня на юго-востоке.