Западу это не остановить – немецкий журналист о спецоперации на Украине

Как отобразятся антироссийские санкции на экономике стран Запада? Сможет ли Запад остановить спецоперацию, проводимую на Украине? И есть ли у Украины перспектива вступления в ЕС и НАТО? Об этом и не только интервью южного плацдарма с политическим деятелем, журналистом из Германии Тобиасом Пфеннигом.

Мы неоднократно видели информацию о том, что сегодня в Германии русские начали подвергаться дискриминации. Так ли это? И какая обстановка сейчас?

Действительно, с началом эпидемии короновируса в Германии установилась диктаторская ситуация: многие люди, которые не хотели вакцинироваться, подверглись нападкам СМИ. Сейчас произошел сдвиг – с людей, которые не хотят вакцинироваться, перешли на русских. Такая ситуация создается в местных СМИ. Например, российские дети в школах подвергаются различным насмешкам всего лишь за то, что хотят носить свою национальную одежду.

Очень много внимания приковано к «Северному потоку – 2». К чему может привести отказ от проекта для Германии?

Германии нужен газ. Четверть всего газового обеспечения страны идет за счет российского газа. Отопление осуществляется за счет российского газа. И если мы откажемся от него, мы будем вынуждены сидеть дома без газа и без отопления.

Каким образом антироссийские санкции, которые сейчас вводятся Евросоюзом, повлияют на экономику Германии?

Например, мы не можем ввести санкции против «Сбербанка», и не можем исключить Россию из SWIFT, потому что тогда не сможем заплатить за газ. Начнутся проблемы для Германии. Конечно, экономика будет чувствовать на себе это влияние, может быть, оно будет не таким критичным, хотя сейчас мы видим повышение цен на газ, топливо и хлеб. В принципе, цены на хлеб значительно возросли на мировом рынке. Я думаю, что Германия все-таки сможет выдержать и противостоять торговым ограничениям с Россией, но на экономике страны, это, естественно отразиться.

Лично Ваше мнение как политического эксперта о происходящем сейчас: мы имеем ввиду спецоперацию России на Украине.

Мы ждали этих событий в течение 8 лет, а может быть даже в течение 30. Это большое событие и большая операция. И Западу это не остановить. Эти события вернут России мощь и укрепят позиции. И, наверное, мы станем свидетелями образования объединенного государства России, Украины и Белоруссии. Также произойдет сдвиг в экономической политике России и ее присоединение к мировому рынку.

Вы говорите о том, против чего сейчас выступают западные страны. Смогут ли они смириться с этим?

Запад не имеет реальных возможностей остановить все то, что происходит сейчас, так как имеет газовую зависимость. Если пытаться остановить Россию, то это возможность развязывания ядерной интервенции. Нужно оказывать давление на Западные страны в том плане, что фашистское движение должно быть приостановлено в Европе, как было приостановлено в Сирии. Враг должен быть подавлен. И у Запада сейчас очень мало возможности вмешаться в этот процесс. Конечно, они могут затормозить его, послав в помощь вооружение. Но это не приведет к успеху, я на 100% в этом уверен. Лидеры немецкой армии отмечают, что у них сейчас нет такой возможности и они проиграют эту войну.

 Я пытаюсь убедить общественность через средства массовой информации, в частности, лидеров, чтобы они были разумными, чтобы они не начинали эту интервенцию на Украину.

Насколько велики шансы вступления Украины в ЕС и НАТО?

Украинское государство в таком состоянии, в котором находится сейчас, уже не будет существовать. Скорее всего, будет какой-то другой статус. Поэтому членство в ЕС на данный момент не имеет значения, как и членство в НАТО не имеет смысла. Поскольку, членство в НАТО будет означать интервенцию, вмешательство. Западные лидеры должны понимать смысл этого вмешательства. То есть, это будет глобальная катастрофа и все они будут подвергаться большому давлению со стороны своих народов. Поэтому я не думаю, что в ближайшее время у Украины есть возможность и смысл членства в ЕС и НАТО.