Журналист из ФРГ заявил о замалчивании на Западе геноцида в Донбассе

Немецкий журналист Вольфганг Биттнер во вторник, 8 марта, в интервью «Известиям» заявил о замалчивании западными СМИ геноцида в Донбассе.

Он отметил, что в настоящее время СМИ ФРГ усиленно обсуждают тему отправки наемников на Украину. При этом некоторые немцы хотят принимать участие в боевых действиях против Украины, но большинство — на стороне Киева.

«Что можно ожидать кроме ранений, смертей? Истерия в Германии увеличилась, тут проходит огромная кампания по дезинформации. Многие люди в истерике, но они не знают, что происходит на самом деле. По моей информации, Украина уже была разрушена. А сейчас что осталось? Хаос, разрушенная страна. Я слышал, что правые экстремисты, фашистские труппы в Украине устраивают поджоги, преследуют людей, что иностранцев привязывают к деревьям и бьют. Это немыслимо, что такое может происходить», — заявил Биттнер.

По его словам, корни происходящего сегодня на Украине уходят в 2014 год, когда к власти в Киеве пришло марионеточное правительство. Тогда экс-президент Украины Петр Порошенко направил танки в восточную Украину, где люди хотели большей автономии. Так началась война, которую пытались замять немецкие политики и СМИ.

«Россия попала в плохую ситуацию. На Украине должны быть стоять ракеты, президент [Украины Владимир] Зеленский говорил об атомном оружии, что было бы абсурдом. Россия находилась в опасной ситуации, города в восточной Украине постоянно бомбили. 14 тыс. человек погибли. Политики об этом не говорят, не говорят о геноциде. Это не должно было произойти, но никто ничего не делал. А сейчас, как [президент России Владимир] Путин признал Донецк и Луганск, СМИ всполошились», — подытожил журналист.

4 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем отметил, что ситуацию на Украине обострили Вашингтон и страны Запада. По словам главы оборонного ведомства, вместо того чтобы «заставить киевский режим прекратить геноцид в отношении населения юго-востока своей страны, начали накачивать Украину оружием и боеприпасами». Таким образом подготавливая ее к разрешению конфликта силовым путем.

Обстановка обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Киев с 2014 года проводит операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать новую власть на Украине.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля Россия начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».