Ассамблея народов России открыла свои представительства в ЛНР и ДНР — зампред организации

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» открыла свои представительства в ЛНР и ДНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель председателя Совета ассамблеи Юрий Паламарчук.

«На базе интеграционного комитета «Россия- Донбасс» в ДНР и ЛНР открыты представительства Ассамблеи народов России», — сказал он.

Зампредседателя ассамблеи рассказал, что на базе представительств «созданы площадки народной дипломатии, которые будут способствовать гармонизации межнациональных отношений».

Он сообщил, что открытое в ЛНР представительство уже наметило совместные с Общественной палатой (ОП) Республики планы работы.

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины», представитель интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов рассказал, что ОП ЛНР, интеграционный комитет и Ассамблея народов России договорились о проведении в будущем ряда мероприятий, «которые будут направлены на консолидацию всех усилий различных общин и землячеств, которые поддерживают идеологию межнационального единства».

«В рамках тех мероприятий, которые были проведены совместно с Общественной платой ЛНР с участием коллег из Севастополя и Санкт-Петербурга, мы наметили ряд инициатив по патриотическому воспитанию молодежи», — добавил он.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин напомнил, что ранее общественные палаты ЛНР и Севастополя подписали в Старобельске соглашение о сотрудничестве

Он отметил, что общественники ЛНР и Крыма сотрудничают еще с 2014 года, а подписание договора стало «фиксацией свершившегося факта».

«Мы общаемся, у нас есть общее понимание, общие задачи и цели. Мы сегодня просто раскрываем те горизонты (сотрудничества), которые у нас впереди», — сказал Карякин.

Председатель Совета Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России, член ОП Севастополя Руслан Ковейко отметил, что жители Крыма и Севастополя переживают за судьбу Донбасса.

«В Севастополе и Крыму вот все это, что происходило здесь (в Донбассе), с болью отзывалось в каждом сердце. Уже тогда (с 2014 года) чем мог Крым и Севастополь, мы уже помогали. Мы работаем совместно уже давно. Часто жители города Севастополя, Крыма помогают чем могут беженцам, детям, собирают гуманитарную помощь», — рассказал Ковейко.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.