ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАЖЖЕНИЕ ПРИВЕЗЕННОГО ИЗ МОСКВЫ ВЕЧНОГО ОГНЯ СОСТОЯЛОСЬ В СТАРОБЕЛЬСКЕ

Торжественное зажжение привезенного из Москвы Вечного огня состоялось на мемориальном комплексе «Героям» в освобожденном от киевских силовиков Старобельске.

Перед началом мероприятия рабочие коллективы и жители района прошли парадом к месту проведения митинга. Многие держали в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

В торжественном зажжении принимали участие: председатель правления МОО «Союз землячеств Луганщины» Олег Акимов, заместитель губернатора г. Севастополь Сергей Толмачев, заместитель руководителя исполкома общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) Борис Подольный, представители Общественной Палаты и администрации Главы Луганской Народной Республики, общественные деятели из Российской Федерации.

«Мы гордимся тем, что Старобельщина дала Родине 10 Героев Советского Союза, двух кавалеров ордена Славы. Мы очень сожалеем и скорбим о том, что почти 10 тысяч уроженцев Старобельщины не вернулись с полей сражений. Вечная им память», — сказал исполняющий обязанности главы администрации Старобельского района Валерий Пахниц.

Он отметил, что в настоящее время в районе осталось всего 11 ветеранов, и только пятеро смогли принять участие в торжественном мероприятии.

«Вы отдали войне свою молодость для того, чтобы была молодость у нас. Невозможно переоценить подвиг того поколения. Наши сердца переполнены чувством благодарности за стойкость и мужество, через которые им пришлось прошли во имя мира и благополучия будущих поколений, — сказал Пахниц. — Пусть ветераны станут нашим примером того, как несмотря на все сложности люди смогли строить достойное будущее, воспитывать лучшие человеческие чувства у будущих поколений».

Советник главы ЛНР Марина Филиппова отметила, что в Старобельске «сегодня особенный митинг, посвященный 9 Мая».

«Сегодня мы стоим все здесь с георгиевскими лентами – символами победы наших отцов и дедов, ведь тогда, в далекие годы Великой Отечественной войны, они сражались с главным мировым злом – нацизмом. Сегодня мы точно так же на полях специальной военной операции сражаемся с фашизмом – ни в коем случае не с Украиной и не с ее народом, а именно с нацизмом, у которого нет национальности, нет пола и нет возраста», — подчеркнула Филиппова.

Она добавила, что сегодня жители Старобельщины собрались для того, «чтобы еще раз подчеркнуть: историю переписать невозможно, память уничтожить невозможно».

«Только мы являемся носителями этой памяти, и самым лучшим подарком всем тем, которые помнят годы Великой Отечественной войны, всем тем, у кого в семьях передается память о героизме наших людей из поколения в поколения, будет наша память, сохранение истории и верность традициям. Мы сделаем все для того, чтобы наши дети и внуки жили в мирной, нормальной и красивой стране», — сказала советник главы Республики.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин добавил, что «сегодня Луганщина показывает, что фашизм здесь неприемлем».

«К сожалению, нам пришлось сегодня доказать, что ваше дело было правое, и мы это доказываем», — обратился он к ветеранам.

Присутствующий на митинге замгубернатора Севастополя Сергей Толмачев отдельно поздравил защитников Республик Донбасса, отметив, что они «достойны памяти своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек».

«У нас в Севастополе сейчас говорят, что восемь лет назад Севастополь вернулся в родную гавань. Я хочу, чтобы все мы были бы жителями одной нашей большой, сильной могущественной страны», — сказал он.

Заместитель руководителя исполкома общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) Борис Подольный отметил, что для представителей движения особой честью было привезти Вечный огонь в Старобельск.

«В этом году огонь из Александровского сада разлетелся в 12 стран, но первый раз за последние годы этот огонь доехал до Луганскую и Донецкую Народные Республики. Вечный огонь в Александровском саду – это символ памяти, нашей общей памяти единства нашего народа и нашей решимости в том, чтобы жизнь была мирной, а люди были счастливыми», — отметил он.

Подольный поблагодарил пришедших на митинг ветеранов.

«Спасибо, что вы смогли прийти, земной вам поклон», — сказал представитель ОНФ.

Ранее торжественное зажжение Вечного огня, доставленного из Александровского сада Москвы, состоялось в Антраците и Краснодоне.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.