Луганчане в годовщину начала Великой Отечественной войны зажгли свечи в память о погибших

Луганчане в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны провели в центре города у Пилона Славы акцию «Свеча памяти». Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В четыре часа утра представители властей, ветеранских организаций активисты общественного движения «Мир Луганщине» и неравнодушные горожане зажгли свечи в память о погибших в самой кровопролитной войне прошлого столетия.

Перед началом мероприятия молодежные активисты выложили из лампад пятиконечную звезду. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к Пилону Славы.

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко напомнил собравшимся, что акция «Свеча памяти» проводилась в Луганске даже в июне 2014 года, когда город уже активно обстреливали киевские силовики.

«Из года в год мы всегда собираемся здесь без какой-либо трибуны, без какой-либо официальной протокольной части. Мы зажигаем свечи, тем самым показывая, что преемственность поколений, которая нам была передана от нашего старшего поколения, она живет в сердцах молодых людей», — сказал Мирошниченко.

Он отметил, что в этом году проведение акции наглядно демонстрирует, кто действительно ценит свою историю, а кто пытается ее переписать.

«Это мероприятие важно для нас всех, особенно будущего поколения, молодым ребятам, которые дальше будут продолжать жизнь на нашей священной земле — Луганщине, которую мы все любим, и сейчас наши ребята на передовой защищают свои семьи, свою жизнь и жизнь всех нас», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Павел Кутовой.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров подчеркнул, что с каждым годом в акции «Свеча памяти» принимает участие все больше молодежи.

«Сегодня, к сожалению, с нами все меньше ветеранов и участников боевых действий. Но сегодня молодые ребята, как и всегда, поддержали ту добрую память о подвигах, которые завоевали наши деды и прадеды в Великой Отечественной войне», — сказал министр.

Международная акция «Свеча памяти» зародилась в 2009 году. Ее активным участником акции до государственного переворота в 2014 году была и Украина. В Луганске свечи памяти зажигают с 2011 года.