«Мое сердце на вашей стороне, а не на стороне Украины», — профессор из Австрии

Профессор из Австрии Герберт Фриц впервые посетил Луганскую Народную Республику и поделился своими наблюдениями о том, что успел увидеть в Луганске.

В рамках своего визита профессор преподавал лекции по немецкому языку для учащихся Школы №30 и Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.


Я очень много лет интересуюсь темой народов, которые пытаются каким-либо образом подавлять, даже запрещая говорить на родном языке. И именно эту ситуацию мы можем наблюдать на Украине, поэтому я и приехал сюда. Поэтому мое сердце на вашей стороне, а не на стороне Украины.

Я на собственном опыте знаю насколько тяжело, когда в твоей стране идет война. Я знаю, что это такое и насколько страшно это для народа. Мы очень благодарны за то, понимающее отношение в послевоенное время, со стороны русских солдат. Я считаю, что дела в современной Германии шли намного лучше, если бы отношения с Российской Федерацией были лучше, чем сейчас. Президент Владимир Путин говорит: «Лучше мир, чем противостояние». Ситуация между нами стала намного хуже с момента образования НАТО, ведь их основная цель это завоевание господства. По сути, весь мир страдает от этой организации. Мне больно из-за того что я вижу, когда смотрю на украинцев. Они стали не на тот путь. Россия могла бы помочь, но они сами отказываются.

Видеть то, насколько долго и упорно, вы — Республики Донбасса, боритесь за свою независимость и автономность вызывает уважение. Вы оказались между двух огней и то, что происходит не должно происходить.

Ну, а если говорить о впечатлениях, которые на меня произвел Луганск. Когда я приехал сюда, я был приятно удивлен и получил более позитивные эмоции, чем ожидал. В Луганской Народной Республике хорошие и добрые люди. Начиная от Федерации профсоюзов ЛНР, которой я благодарен за организацию многих мероприятий, которые без их помощи не были бы возможными. И, конечно же, мои коллеги в школе №30 и в университете Шевченко – это прекрасные специалисты. У нас тоже много хороших учебных заведений, но как мне кажется, в последнее время их уровень падает. Смотря на ваших учеников, я вижу, что они действительно хотят учиться и узнавать как можно больше. И что я заметил, так это, что в ваших учебных заведениях общение между учениками и преподавателями более дружественное, душевное. В этом большое отличие.

Я думаю, что если у меня будет возможность приехать сюда вновь, то я обязательно воспользуюсь этой возможностью. Люди на Донбассе произвели на меня очень сильное впечатление. Я желаю вам мира и абсолютной автономии от всех. И чтобы как можно скорее тут стало безопасно. Я надеюсь, что автономия будет как в Тироле, где Австрия предложила гражданство и паспорта немецкоязычному населению, проживающему в этом городе. И это нормально. Поэтому, я считаю, что ситуация с паспортами РФ для жителей Донбасса это правильное решение со стороны России.