Свято-Александро-Невский храм

Местонахождение. пгт. Селезнёвка, ул. Заречная, 2, Перевальский район.

Краткое описание объекта. Свято-Александро-Невский храм является частью музейно-туристического комплекса «Парк и усадьба Казимира Мсциховского» (входит в комплекс строений усадьбы).

В 1909 году Казимир Мсциховский выносит вопрос о строительстве школы-церкви по своему проекту, выделяя на данный проект часть территории своей усадьбы и 10 тысяч рублей, и ходатайствует о внесении ещё 5 тысяч рублей от имени собрания. В 1911 году начались строительные работы школы-церкви. Основным строительным материалом стал желтый камень-песчанник, месторождениями которого богат данный район. Строительными работами руководил Руднев Лев Владимирович, в то время студент Императорской академии искусств. Именно при его непосредственном руководстве были построены школа-церковь и жилой дом для учителей. Основные строительные работы были окончены к 1913 году.

Церковная школа имени Святого Александра Невского имела два классных помещения, алтарь. Имелась колокольня. В воскресные и праздничные из помещений церкви выносились парты, убирались деревянные перегородки классных комнат и в помещении отправлялись богослужения. Однако 4 мая 1923 года решением президиума Луганского окружного исполкома церковь-школа была закрыта. В 1930-е годы, когда на территории усадьбы разместили санаторное учреждение − дом отдыха имени Ворошилова, здание церкви-школы и жилого дома для учителей передали под клуб. С 1942 года здание школы-церкви вновь было отдано верующим, однако в 1947 году его вновь вернули дому отдыха для размещения кино- и танцзала. Впоследствии в здании церкви и жилого дома в разное время располагались поселковый совет, почта и библиотека. С 1991 года здание церкви-школы и жилого дома для учителей было передано церковной общине. В данный момент церковь Святого Александра Невского является действующей. Дата постройки: 1913 год.

Авторы памятника. Руднев Л.В.