Открытие бюста русского полководца Александра Невского состоялось в Свердловске

Торжественное открытие бюста великого русского полководца Александра Невского состоялось в Шахтерском сквере Свердловска. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

Бюст установлен по инициативе Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также при поддержке проекта «Аллея Российской Славы», Общественной палаты ЛНР и администрации Свердловска и Свердловского района.

Право открыть бюст Невского было предоставлено главе горрайонной администрации Андрею Сухачеву, председателю Общественной палаты ЛНР Алексею Карякину и члену Совета молодежи народов России Госдумы РФ, руководителю молодежного направления Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Ивану Гриве. 

«Открытие памятника великому князю и полководцу – знаковый день в истории нашего города. Жизнь Александра Невского была настолько пропитана любовью к своей земле, самоотверженностью, подвигами и стойкостью духа, что за свой короткий жизненный путь, он не только сохранил Русь в целостности, но и заставил уважать славянский народ. Восемь веков назад и сейчас русская земля нуждается в защите, и мы поколение тех, кто ценит подвиги предков и на их примере сохраняет свою веру, свой язык, свою Родину», — сказал глава администрации.

Председатель Общественной палаты ЛНР отметил, что «Александр Ярославович – это олицетворение истинного русского духа».

«Сегодня мы отдаем дань уважения человеку, который смог отстоять Русь. Как известно, русские войны не начинают, они их заканчивают. И Невский тому пример. Собрав и сплотив всех разрозненных воинов в едином духе, он своим примером доказал и показал, что славяне способны защищаться и останавливать врага», — подчеркнул Карякин.

Представители духовенства освятить бюст благоверного князя Руси, после чего присутствующие возложили к подножию памятника цветы.

В администрации напомнили, что в связи с 800-летием со дня рождения Невского, который отмечается в мае 2021 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия Александра Невского».

Источник