Организаторы переведут форум о нарушениях Киевом прав детей Донбасса на несколько языков

Организационный комитет дискуссии «Дети гражданской войны», которая проходит в рамках инициированной общественным движением (ОД) «Мир Луганщине» площадки «Народный форум», переведет видеозапись обсуждения на иностранные языки для информирования мировой общественности о нарушениях Киевом прав детей, проживающих в Донбассе. Об этом сообщил модератор площадки, кандидат политических наук Александр Проценко.

«Очень много мы говорили о том, что мировое сообщество смотрит через пальцы либо отворачивается иногда от того, что происходит здесь. Давайте вспомним, что на Нюрнбергском процессе некоторые нацистские преступники долгое время чувствовали себя достаточно уверенно, вольготно. До тех пор, пока судьям, в том числе, не показали видео о том, что реально творили эти преступники. И тогда европейский суд просто не мог уже как-то от этого отвернуться. Вот сегодня наша передача будет в итоге переведена на несколько языков. Я надеюсь, тоже станет каким-то образом, пусть говорят, вода камень точит, но вот каким-то таким событием информационным», — сказал он.

В ОД «Мир Луганщине» отметили, что общественники и представители властей ЛНР поспособствуют широкому распространению записи дискуссии и передаче ее представителям международных организаций.

«То, чем занимаются наши правоохранительные органы и следственный комитет Российской Федерации, общественные организации у нас на территории, когда собирают, фиксируют и сохраняют факты преступлений, вот это, мне кажется, должно быть тем дамокловым мечем, который постоянно будет висеть над тем людьми, которые, так или иначе, понесут тот или иной вид наказания», — добавил Проценко.

Источник