Поддержка России является главным фактором развития экономики ЛНР и ДНР – депутат Госдумы

Главным фактором экономического развития Луганской и Донецкой Народных Республик является поддержка со стороны Российской Федерации. Об этом в приветственном видеообращении к участникам научно-практической конференции «300 лет освоению Донбасса» заявил депутат Государственной Думы РФ, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

«Главным фактором экономического роста Республик Донбасса является поддержка со стороны России. Это, прежде всего, налаживание экономического сотрудничества, в том числе на основе соглашений о побратимстве. По инициативе интеграционного комитета «Россия-Донбасс» таких договоров заключено порядка 40. Кроме того, РФ признает документы, выдаваемые Народными Республиками, содействует получению гражданства Российской Федерации, а также создает условия для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в отношении упрощения таможенных правил», – сказал Козенко.

Он отметил, что «созданная за семь лет независимости основа уже является отправной точкой в поэтапном решении имеющихся вопросов: налаживании хозяйственных связей с зарубежными партнерами, укреплении сотрудничества на уровне Российской Федерации и дальнейшем выходе Республик Донбасса в мировое общеэкономическое пространство».

«Донбасс для России всегда был, есть и будет особым регионом, с которым она связана тесными историческими узами, который, несмотря на попытки насильственной украинизации, не утратил своей самобытности, основанной на русском языке и русской культуре. А это значит, что у нас не только общее прошлое и настоящее, но и единое будущее», – подчеркнул депутат Госдумы РФ.

Ранее общественное движение «Мир Луганщине» пригласило всех желающих жителей Республики принять участие в научно-практической конференции к 300-летию освоения Донбасса, приуроченной к празднованию Дня шахтера.

Освоение Донбасса началось в 1721 году после того, как экспедицией под руководством русского рудознатца Григория Капустина здесь были обнаружены залежи каменного угля. Это положило начало работам по разведке месторождений полезных ископаемых в Донбассе.