Участие делегации Федерации профсоюзов ЛНР в международной конференции

 

Делегация Федерации профсоюзов ЛНР во главе с председателем Игорем Рябушкиным принимает участие в Международной конференции на тему: «Роль социального партнерства в диалоге гражданского общества и власти», которая проходит 6-7 октября в городе Москве. Организатором Конференции выступает Московская Федерация профсоюзов.

Конференция проходит с участием руководства Федерации независимых профсоюзов России, Московской федерации профсоюзов, представителей Совета при Президенте Российской федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты г. Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы, Московской городской Думы, Московской Конфедерации промышленников и работодателей, Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Фонда социального страхования РФ и др.

Целью Конференции является формирование перспективных подходов к развитию эффективного диалога между институтами социального партнерства и гражданского общества с учетом новой реальности.

Открыл конференцию председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев. Он зачитал приветственное обращение мэра Москвы Сергея Собянина к участникам конференции. Также делегации поприветствовал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, он пожелал участникам плодотворной работы. С приветственным словом выступил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

В ходе Конференции председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин выступил с докладом на тему: «Развитие социального диалога в Луганской Народной Республике как фактор освоения социальных инноваций». В своем выступлении Игорь Рябушкин отметил, что профсоюзы Республики активно взаимодействуют с общественными организациями, участвуют в разработке законопроектов. «Основой деятельности профсоюзов были и остаются единство и солидарность, что позволяет профсоюзам выполнять свою миссию – защищать человека труда», – отметил профсоюзный лидер Республики.

Также планируется выступление заместителя председателя Народного Совета ЛНР, председателя Республиканской организации Профсоюза работников образования ЛНР Олега Коваля на тему: «Прогресс системы образования в социально-экономических трансформациях современного общества».

Среди докладчиков – директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Марина Маслова, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ «Высшая школа экономики» Александра Московская, другие ведущие эксперты, а также профсоюзные лидеры.

Второй день мероприятия предусматривает проведение круглого стола в рамках которого будут презентованы результаты исследовательской деятельности Учебно-исследовательского центра и обсуждение практической деятельности МФП и ее членских организаций по данному направлению. В мероприятии примут участие ведущие отечественные и иностранные эксперты.

По итогам Конференции планируется принятие резолюции.