Главврач луганской поликлиники № 10 призвала жителей ЛНР вакцинироваться от COVID-19

Главный врач Луганской городской поликлиники № 10 Светлана Казарцева призвала жителей ЛНР вакцинироваться от коронавируса, тем самым обезопасив себя от заболевания. Об этом она заявила журналистам.

«Когда появился коронавирус, мы боролись с ним при помощи масок, дезсредств, обработки рук, соблюдения социальной дистанции. Когда появилось такое чудо как вакцина, мы почему-то испугались, а ведь это единственное безопасное средство убежать от этого заболевания. Хочется обратиться к нашему населению: не поленитесь, придите, вакцинируйтесь, защитите себя от болезни, от пагубного влияния этой инфекции», — сказала она.

Главврач отметила, что в поликлинике № 10 работают два прививочных кабинета, а при необходимости могут быть развернуты еще два, медучреждение располагает достаточным количеством вакцины, и все желающие могут привиться.

«Судя по медицинским работникам, которые вакцинированы препаратом Sputnik, по нашим пациентам, значительную долю которых сейчас занимают лица пожилого возраста, старше 60 лет, мы можем судить, что эта вакцина работает, действует, приносит свою пользу», — подчеркнула она.

Луганчанин Олег Мироненко рассказал, что пришел на вакцинацию с женой, прививаться они будут впервые.

«Не хочу болеть, тем более сейчас такая пандемия, все болеют, заболеваемость растет. Хочу защитить себя и близких. Люди правильно делают, что вакцинируются», — сказал он.

Пенсионерка Елена Федоровна сделала прививку в первый раз.

«Я вакцинируюсь, чтобы обезопасить себя, своих детей и внуков», — пояснила она.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 326,2 млн, из них более 5,5 млн скончались. В ЛНР подтвержден 21 981 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.