Финский журналист, главный редактор Международного информационного агентства MV-Lehti Янус Путконен

В 2014 году, после поддержанного Западом антироссийского переворота в Киеве, ужасные испытания выпали на долю жителей Луганской и Донецкой областей Украины – война пришла в их дома. Война не пощадила ни детей, ни стариков, вошла в каждый дом и оставила там свой след. Жители Донбасса изъявили волю к воссоединению с Россией, потому что они знают свою историю и чувствуют себя русскими, что украинское государство всеми силами пыталось в них подавить. Жители Луганска вместе со своими донецкими братьями встали на защиту своей родины, своей культуры и своих домов.

Жители бывших областей Украины решили создать новые государства – Донецкую и Луганскую Народные Республики. Это решение было взвешено и одобрено большинством голосов местного населения, что не устроило Украину, которая до сих пор продолжает безостановочные обстрелы населенных пунктов обеих республик.

Однако жители Донбасса – сильные люди, и они не сдаются. После всех страданий, горя и боли, которые украинские военные принесли их семьям, жители Луганска готовы стоять до последнего за право принадлежать своей исторической родине – России. Именно Россия поддержала их в трудную минуту, именно из России пришла гуманитарная помощь и моральная поддержка, в отличие от Украины, которая без устали разрушала города и села, принадлежащие, как она считает, «ее собственным» жителям.

На сегодняшний день ни один из пунктов «Минских соглашений», заложивших основной вектор восстановления мирной жизни граждан Луганской Народной Республики, Украиной не соблюдается. Вновь и вновь фиксируются многочисленные факты нарушения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения, гибнут мирные жители, дети остаются без матерей, а жены без мужей.

Ни одна встреча украинских властей с представителями других мировых держав не дает мирного исхода ситуации, а затянувшийся конфликт превращает жизнь жителей Луганской Республики в бесконечный поиск надежды на лучшее, которая постоянно разрушается жестокой реальностью. Украина забывает о своих обязанностях, только постоянно чего-то требуя от других. Поэтому я должен напомнить: Украина обязана выполнять эти соглашения! Точка. 

Конечно, жители республики не унывают: они развивают различные сферы своей жизни, работают, учатся и идут вперед, но препятствия, стоящие на их пути из-за непризнанного статуса республики, все еще мешают им быстрее двигаться к своим целям и развиваться дальше.

Я выражаю свою полную поддержку отважным жителям Луганской Народной Республики и верю, что лучшее будущее не за горами. Война наконец закончится с чувством победы, и все обязательно наладится, потому что люди, пережившие столько горя, заслуживают в три раза большего счастья. Желаю луганчанам стойкости, веры и упорства! Как патриоты, мы вместе – за правду и свободу, на деле и в душе, и в этом наша особая сила и наше самое эффективное оружие – наша любовь.