Председатель правления МОО «Союз землячеств Луганщины», зампред Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Олег Акимов в составе большой делегации представителей общественности Крыма и Севастополя посетил г.Геническ, Херсонская область

Художники Республики Крым и Севастополя представили в Доме культуры Геническа выставку «Родина. Семья» — единение культуры, творчества, подвига и гордости за нашу Родину, образная передача языком живописи важного послания «Мы вместе!».

Проект организован при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Министерства культуры Херсонской области в рамках Соглашения между Администрацией Херсонской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, ОГО «Ассамблея народов России», Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Художникам хочется поделиться с жителями Херсонской области тем теплом, которое каждый вкладывает в самые важные слова «Семья» и «Родина».

В экспозиции  демострируются портреты матерей с детьми, а также родные пейзажи. Среди женских и детских портретов, есть портреты родных людей наших защитников Родины. Художники ставили задачу посмотреть в их глаза, познакомиться с ними, узнать истории, переложить все это на язык живописи, раскрыть в картинах красоту и силу духа.

Особое значение для проекта имеет представление героинь глазами разных художников, пишущих в различных жанрах и стилях с неодинаковым художественным видением, чтобы в итоге получить живой и объемный образ.

На выставке  представлены работы художников Севастопольского регионального отделения Творческого Союза художников России: Дарьи Щукиной, Ксении Прохоровой, Евгении Любарской, Владимира Новикова, Татьяны Лахониной, Екатерины Луганской и других художников.

Выставка продлится до 15 февраля 2024 года.